Гости в доме

Готовимся к Новому году вместе!

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Занятия для разновозрастных детских компаний

детиУже четвертый год мы проводим июль на даче, устраивая там семейные лагеря и просто встречи друзей. В большой компании очень важно придумывать дела, которые увлекут всех – и больших, и маленьких. Здесь я хочу поделиться удачными идеями и буду рада, если и вы расскажите что-то новое.

    Театральные постановки. Кукольные и драматические, экспромты и тщательные репетиции, стихи и сказки. Пожалуй, самое сильное впечатление – как малыши, насмотревшись спектаклей, бегут тоже выступать, по памяти довольно точно представляя все роли.

Подробнее...

Сенсорные наполнители

Хочу рассказать о разных наполнителях для сенсорных коробок и тазиков. Многократно убеждалась, что дети, играющие в свое удовольствие в такой среде, становятся спокойнее, расслабленнее и восприимчивее. Поэтому делюсь нашим опытом и буду рада новым идеям.

    Вода. Плескаться в тазике с водой – самое летнее занятие. Пускать плавать кораблики и другие предметы, вычерпывать и переливать. Можно сделать несколько тазиков с водой разной температуры.

    Пена. Дополнительно пригодятся несколько губок и венчик, чтобы делать новую пену. Можно не просто так плескаться, а стирать мелкие вещи.

Подробнее...

Игры с выдумкой

    Попробуйте соединить два слова в одно и придумать ему новые значения. Например, “шакаладка” – сладость для шакалов, а коньфета – для лошадей. А “быкашка” – то ли крохотный бык, то ли жучок, который мычит.

    Сосчитайте до трех, скажите волшебное слово и пусть дети превратятся в деревья (бабочек, снежинки, автомобили, чудовищ, планеты). Но не забудьте потом их расколдовать!

    Соберите разные предметы – ботинок, стакан, книгу, ложку, колесико от пирамидки. С помощью двустороннего скотча наклейте на эти предметы “бегающие глазки” и существа сразу оживут. Пора придумывать им имена, еду, жилище, друзей.

Подробнее...

Несколько десятков игр для малышей из старых журналов, упаковок и рекламных буклетов

Сегодня хочу рассказать о том, как играла с сыном 5-6 лет назад. В то время мне хватало сил и желания вырезать и клеить множество пособий. И сын радостно встречал любую игру, не пытаясь навязать свои правила. Самыми любимыми материалами для поделок были упаковки, журналы, глянцевые рекламные каталоги.

    Если найти простые картинки на однотонном, лучше белом, фоне и наклеить их на картон, можно сделать первые пазлы. Для этого картинку следует разрезать на 2 части. Потом число частей можно постепенно увеличивать, смешивать части разных картинок, пробовать делать разные виды разрезов.

Подробнее...

Игры с магнитами

    Самые первые эксперименты – поиск предметов, к которым прилипает магнит. Взрослому следует лишь иногда подавать идеи: “А к батарее примагнитится? А к двери? А к дверной ручке?”. Более опытного экспериментатора попросите сначала выдвигать гипотезу – прилипнет магнит или нет, а потом уже проверять. Хорошо, если ребенок сам попробует сделать выводы из своих экспериментов.

    Если есть коробка с прозрачной крышкой – поиграйте в дистанционное управление. Водите магнитом по крышке и разносите, к примеру, гайки и винтики по разным ячейкам. По тому же принципу сделана моя Пирамида.

Подробнее...

Пособия, которые хорошо сделать своими руками

Сейчас можно купить практически любые пособия, дидактические материалы, плакаты. Но всегда ли нужно покупать? Есть такая китайская пословица: “Слышу – и забываю, вижу – и запоминаю, делаю – и понимаю”, очень ее люблю. Поэтому кажется, что пособия намного полезнее делать вместе с ребенком, или хотя бы на глазах у ребенка.

    Географическая карта. С малышами хорошо сделать физическую карту. Материки можно вырезать из контурных карт или нарисовать, глядя на карту, их примерные контуры. Пока дети раскрашивают материки, расскажите о них что-то интересное. После этого раскрасьте лист ватмана в синий цвет и поговорите об океанах. 

Подробнее...

Реклама на сайте

Во вопросам рекламы просьба обращаться по адресу:

info@webcreative.co.il


Сейчас 37 гостей онлайн

Поиск по сайту

Афоризм дня

Я не болтушка, я - источник информации!

Новости сайта

1. В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001- – больше 110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку – вместе взятые.

2. Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.

Подробнее ...

AdSense